Главная Библиотека Тол-Эрессеа Таверна "7 Кубков" Портал Амбар Дайджест Личные страницы


Источник Вечерний Новосибирск
Дата 01.02.01
Название Высокая Башня предпочитает общаться на языке эльфов
Автор М. Шевелева
Тип материала  Статья


Мария Шевелева

Высокая Башня предпочитает общаться на языке эльфов

В Новосибирске все чаще можно встретить странных молодых людей, одетых в костюмы средневековья да плюс еще и говорящих на непонятном языке. Люди эти - ролевики, а говорят они на языке... эльфов. Когда отдельные подростки увлекаются этим языком, их родители всерьез начинают опасаться: не сошли ли их дети с ума?

С одним из таких молодых людей мне удалось поговорить.

- Представься, пожалуйста.

- На эльфийском мое имя звучит как Халбарад, в переводе Высокая Башня. Раньше учился в НГУ на историческом факультете.

- Что такое эльфийский язык?

- Его придумал английский писатель, профессор филологии из Оксфорда Джон Рональд Руэл Толкин, специализировавшийся на древних индоевропейских языках. Вообще-то он больше известен как писатель.

- Как ты увлекся эльфийским?

- Взял в руки трилогию Толкина «Властелин Колец», где встречаются надписи на эльфийском, пытался разобраться. А потом оказалось, что Толкин придумал целый язык, и даже не один, и написал на нем несколько книг - это история эльфов и других сказочных существ, написанная на их языке. Я нашел «Историю Среднеземья» в 12 томах, оттуда можно было взять всю недостающую информацию. Язык создан по методам сравнительно-исторической филологии. Существуют строгие законы развития языка, позволяющие восстановить, как тот или иной язык звучал в устах тех, кто жил много веков назад.

- В какой связи эльфийский с современными языками?

- Эльфийский относится к индоевропейской языковой группе и является синтезом кельтского, финского и других языков по принципу благозвучия. Это связано с тем, что у эльфийского народа отношение к речи такое же возвышенное, как у людей к поэзии.

- Сколько было эльфийских диалектов и отчего такое разнообразие?

- Толкин придумал 17 диалектов эльфийского языка. И эти языки менялись и множились в зависимости от места проживания. Quenya - один из начальных диалектов, своего рода эльфийская латынь.

- Не только у эльфов существовал свой язык?

- Да, языков довольно много. Наречие гномов называлось Kazdul. Они держали его в большой тайне от всех. А известные имена гномов Толкин брал из скандинавской мифологии. У орков существовала Черная Речь - грубая и злобная переделка из других языков. Хоббиты также говорили на своем наречии. Толкин соединил в нем элементы староанглийского и кельтского языков. Но все эти языки объединял Всеобщий язык - Вестрон.

Если в мире волшебной страны есть какой-либо народ, то существует и язык этого народа. Задача автора разобрать и выяснить этот язык, потому что он отражает стиль мышления живущих. Например, основа языка эльфов - это осознание мира с помощью образов и слов. Недаром эльфы называют себя Quendi - «i karir quettar omainen» («те, кто создают слова голосами»).

- Сколько человек в Новосибирске в совершенстве владеют языком эльфов?

- Человек семь-восемь могут сносно общаться. Остальные только учатся.

- Зачем нужно учить мертвые языки?

- А чем не способ уйти от реальности?

- Хал, пожелай что-нибудь нашим читателям на прощание.

- «Nai Anar caluva Tielyanna!» - «Пусть Солнце осветит твой Путь!»