Главная Библиотека Тол-Эрессеа Таверна "7 Кубков" Портал Амбар Дайджест Личные страницы


Источник Комерсантъ
Дата 12.09.00
Название Успехи Книговодства
Автор М. Новиков
Тип материала  Статья


МИХАИЛ НОВИКОВ

Успехи Книговодства

В Москве, на ВВЦ закрылась XIII Международная книжная ярмарка. Одним из ее итогов явилось присуждение множества разнообразных титулов, столь же пестрых, как и все мероприятие в целом.

Приятная, хоть и несколько назойливая мешанина вкусов, мнений, подходов и характеров, образовавшая сентябрьский ярмарочный бульон, как-то отразилась и в списке лауреатов. Понять, кто и зачем кого награждал, невозможно да и, пожалуй, не нужно. "Книгой года" признана двухтомная "Типографика в терминах и образах" Владимира Кричевского издательства "Слово" -- труд фундаментальный, спору нет, но специализированный до степени герметизма. "Писателем года", напротив, назван Б. Акунин. Впечатление такое, что плодовитого беллетриста решили подстраховать сами издатели в предчувствии, что из осенних премий, так или иначе зависящих от вкусов литературных критиков, ему не перепадет ничего.

"Лучшими изданиями ММКЯ" в прозе названы "вагриусовские" книги современных отечественных авторов; в поэзии награждены издательства "Пушкинский фонд" за серию "Автограф" и клуб "Проект О. Г. И." за серию современной русской поэзии. Все это вполне неоспоримо, с той оговоркой, что эстетически программы награжденных издательств направлены совершенно по-разному. В прозе "Вагриус" настойчиво пытается выделить какое-то подобие мейнстрима и издает по большей части усредненно-приличных, вяловатых авторов вроде Дмитрия Липскерова или Галины Щербаковой. "Пушкинский фонд" сконцентрирован на семидесятнических младоклассиках вроде Тимура Кибирова; "О. Г. И." не в пример радикальней, но кто бы вообще вспомнил про него, не будь в Москве одноименного кабачка?

"Бизнесменом года" признан Владимир Григорьев (вагриусовский второй слог, ставший замминистра печати); издательствами года -- "Дрофа", ОЛМА и "Просвещение". В номинации "Энциклопедист" награды удостоено издательство "Большая Российская Энциклопедия" за издание Российского энциклопедического словаря в двух томах, а также издательство "Наука", выпустившее философско-энциклопедический словарь "Человек". Издательство "Искусство-Санкт-Петербург" отмечено за книгу "Чиновный мир России. XVIII--начало ХХ веков". В номинации "Хуманитас" лучшими признаны издательство "Российская политическая энциклопедия" -- за творческий вклад в выпуск гуманитарной литературы, издательство "Инфра-М" -- за книгу "Виртуальная экономика и сюрреалистическое бытие" и ее автор Александр Потемкин. В номинации "Арт-2000" отмечена книга-альбом "Голубая роза" Иды Гофман. Награждены издательства "Московские учебники и картолитография" и "Атлантида XXI век" за альбом "Христос на Руси". Почетной грамотой наградили посольство Франции за издательскую программу "Пушкин".

Итог выставки, в силу ее обширности и буйного многообразия книгоиздательских проявлений, каждый может подвести в меру своего вкуса и фантазии. Мы же заметим только, что книг издается все больше -- в этом году, если тенденция сохранится, их будет издано столько же, сколько в конце 80-х годов, 50 тыс. наименований. И постараемся, по совету Венедикта Ерофеева, "не придавать этому никакого успокоительного значения".