Главная Библиотека Тол-Эрессеа Таверна "7 Кубков" Портал Амбар Дайджест Личные страницы


Источник Известия
Дата 13.09.00
Название Во имя отца, сына и мирового прогресса
Автор А. Ковалева, М. Гохман
Тип материала  Статья

Анна КОВАЛЕВА, Михаил ГОХМАН

Во имя отца, сына и мирового прогресса

В Америке начался новый крестовый поход. Только без креста. Передовые американские штаты решили удушить литературу политкорректностью. Докладная записка Джоанны Т. Райт, советника по культуре губернатора штата Аризона, озаглавленнная "О программе образования в школах, финансируемых за счет бюджета штата Аризона", заставляет вспомнить некоторые мрачные эпизоды мировой истории.

Госпожа Райт предлагает исключить из школьной программы все произведения Дж. Р.Р. Толкиена. Важнейшим недостатком толкиеновских книг является "декларация безусловного разделения положительных и отрицательных персонажей. Толкиен не вводит в повествование ни одного положительного образа "темных" сил, а любая попытка мирного сосуществования с ними резко осуждается". Кроме того, продолжает свой бессмертный текст госпожа Райт, мальчиши-плохиши "подчеркнуто отвратительны - как внешне, так и внутренне". А подобное художественное решение "не может рассматриваться иначе, как пропаганда фанатизма в его наиболее грубых и отвратительных формах".

С тем, что в Америке можно нажить серьезные неприятности за дружественный поцелуй в щечку, мы вроде бы уже смирились. Но к выводу, что для произведений Дж. Р.Р. Толкиена характерна "неприкрытая пропаганда национальной, расовой, половой, религиозной и сексуальной неполноценности", Россия еще не готова. "Все положительные герои Толкиена имеют ярко выраженную европеоидную внешность, тогда как все носители иных типов - герои отрицательные: орки (монголоидная), харадримцы (негроидная). Это позволяет классифицировать произведения Толкиена как подпадающие под п. 12 Декларации об информационной безопасности. Столь же очевидна и половая дискриминация в книгах Толкиена - среди активных персонажей его книг нет ни одной женщины, в целом женщины составляют менее 10% от общего числа его персонажей. Hекоторой уступкой общественному мнению является образ Йовин - принцессы-воительницы, но к концу книги автор придает ей пассивный характер в браке, утверждая подчиненный характер женщины в мире". Религиозная и сексуальная дискриминация в книгах Толкиена, по мнению мадам Райт, не столь очевидна, но несомненна: "Декларация существования единственно верной религии, ее морального и физического преимущества над остальными и целенаправленное замалчивание проблемы нетрадиционных сексуальных отношений носят дискриминационный характер и способствуют развитию у читателей нетерпимости и фанатизма". Подобные недостатки приемлемы "в произведениях XIX века и более ранних", однако заглядывать в такие книжки можно только вместе с преподавателем, который их объяснит "низкой степенью развития общественного сознания". Толкиен же провинился в том, что, зная о базовых принципах политической корректности, не уделил им никакого внимания. Впрочем, в той же компании Б. Шоу, К.С. Льюис, Т.Х. Уайт, Р. Вильямс и еще одиннадцать писателей. А вы говорите, свобода слова.

* * *

Александр ГИНЗБУРГ, правозащитник и публицист:

- Может быть, Толкиен и неполиткорректен, но стремление его запретить еще хуже. Хотя как идея это имеет право на существование. Дама хочет Толкиена запретить, жидомасоны - власть во всем мире захватить, Жириновский - помыть ноги в Индийском океане, а я - стать китайским императором. Вольно нам всем хотеть!