Главная Библиотека Тол-Эрессеа Таверна "7 Кубков" Портал Амбар Дайджест Личные страницы


Источник Экслибрис-НГ
Дата 30.11.00
Название Продолжение следует
Автор И. Черный
Тип материала  Статья


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Возвращение Бильбо Бэггинса

Игорь Черный

Суслин Д.Ю. Хоббит и Гэндальф. - М.: АРМАДА, Альфа-книга, 2000, 216 с.

КАК ПРАВИЛО, любое продолжение классических произведений читатель встречает настороженно. Его одолевают сомнения: "А вправе ли "фигляр презренный пародией бесчестить Алигьери"? Как осмеливается самонадеянный выскочка замахиваться на то, что освящено и проверено Временем?" И тем не менее продолжения, или, как это называется нынче, сиквелы, появляются снова и снова. Так, слава Дж. Р.Р. Толкина по-прежнему не дает спать спокойно российским писателям-фантастам. Его книги будоражат ум, зовут на новые подвиги во славу фэнтези. Сколько уже авторов претендовало на звание наследника Профессора, сочиняя сиквелы "Властелина Колец", получая за это престижные премии и солидные гонорары. Имя им - легион. И вот снова "Хоббит". Да еще и с Гэндальфом вместе. Чудная компания!

Книга Суслина адресована прежде всего детской аудитории. И этим она заметно отличается от некоторых многотомных российских эпопей a la Толкин, от чтения которых устаешь уже на пятой или шестой странице. Нет, в "Хоббите и Гэндальфе" все достаточно легко и просто. Уже с первых страниц книга увлекает читателя, подкупая чем-то знакомым и любимым с детства. Тем, по чему мы, взрослые, тоскуем всю оставшуюся жизнь. Кто из нас не мечтал когда-то о захватывающих странствиях в дальние и экзотические страны! О приключениях, сокровищах, славе. Обо всем этом вспоминаешь, когда начинаешь читать сказочную повесть Суслина. Сюжет, разворачивающийся в виде обычного квеста, незамысловат. Главным героям необходимо добыть артефакт, способный изменить равновесие мировых сил, - Око Дракона. В пути Бильбо и волшебник расправляются с полчищами всевозможной нечисти: гоблинов, призраков, троллей. Приобретают и новых друзей. Успешное же завершение миссии вовсе не означает, что история закончена. Мир еще отнюдь не спасен. И читатель должен ожидать уже проанонсированных издательством повестей "Хоббит и Глаз Дракона" и "Зачарованный эльф". А всего в цикле предполагается 10 или 12 книг.

Что ж, на наш взгляд, продукт Суслина отличается достаточной добротностью. Это отнюдь не третьесортная ремесленническая поделка, этакое попурри на темы Толкина, а серьезная заявка на собственное место в когорте детских писателей, куда попасть не так-то просто. Книгу без опасений можно порекомендовать ребенку 9-10 лет в качестве введения в Миры Толкина. По крайней мере у дитяти не сложится предвзятое и превратное впечатление, что Средиземье - это что-то мрачное и унылое. В принципе же "Хоббит и Гэндальф" - это книга для разных возрастов. Ее не без любопытства прочитают те, кто в свое время был очарован "Хоббитом", но так и не сумел найти (или осилить) продолжение. Думается, что и страстные поклонники Толкина найдут и откроют для себя в сказке Суслина много любопытного. Главное, нужно войти в созвучие с мелодией текста, настроиться на него. Тогда книга станет ближе и понятнее. Автор любит и понимает Толкина, что видно уже с первых страниц повести. Он старается не противоречить миру, созданному Профессором. Но Суслин видит этот мир по-своему. Писатель осторожно ступает по пространству Средиземья, в целом сохраняя таким, каким его создал Великий Мастер. И все же "Хоббит и Гэндальф" - это русский "Хоббит". При всем англоязычном антураже в книге неистребим русский дух, в ней "Русью пахнет". Чего стоит один только пассаж, в котором говорится о распаде великого королевства драконов, где "один за другим появлялись новоиспеченные короли". Но это уже из разряда сказок для взрослых. Детишкам же не до аллюзий. Им приключения и волшебство подавай. И это правильно.